«Я люблю тебя до слез»

Смолякова, Ольга. «Я люблю тебя до слез» / Ольга Смолякова // Магілёўскія ведамасці. — 2017. — 27 октября — С. 1, 11

Вот вроде 6ы градус музыкального ретрофорума «Золотой шлягер» должен понемногу снижаться — как-никак уже дело к финалу движется, послезавтра — закрытие. Ан нет! Самое пикантное — вишенка на торте — по традиции ждет гурманов-поклонников фестиваля в заключительные дни его проведения. Ничего не скажешь, хорош комплимент от «шеф-повара» — организаторов действа. Это и оркестр баянистов имени Смирнова, занесенный в Золотую книгу Петербурга; и всем нам прекрасно знакомый Михаил Финберг; и признанный не одним поколением меломанов ансамбль «Синяя птица»; и конечно же целая плеяда артистов, участвующих в торжественном закрытии праздника (один Александр Серов с бессмертным хитом «Я люблю тебя до слез» чего стоит!). Посмотреть точно будет на что. А точнее — на кого.

Исполнители, уже упаковавшие чемоданы и покинувшие Могилев, вниманием зрителей тоже обделены не были. Практически на всех концертах — за редким — редким исключением — зал Дворца культуры области был забит под завязку. Кое-кого из музыкантов ждали особенно; других — вспоминали, стоило лишь раздаться первым нотам их песен… Корреспондент «МВ» пообщался со звездными гостями «Шлягера», которых, к сожалению, не все сегодня помнят в лицо, но миллионы раз слышали по радио и ТВ их творчество.

3a5e688c043ee8fb38c5198f25b9083a

Африк Симон

Когда и где блистал: в 70-80-х годах на диско-вечеринках и концертах по всему миру.
Самая знаменитая композиция: Hafanana.

На пресс-конференции «Золотого шлягера» Африк Симон, которого на самом-то деле зовут Энрике Жуаким Симон, предстал этаким денди: широкополая шляпа, элегантный шелковый платок в кармане пиджака…

— Вы не думайте, франт я только на сцене и во время ответственных мероприятий. В обычные же дни я не вылезаю из шорт и футболок, — заверил журналистов певец.

К тому же Германия, куда несколько десятилетий назад Африк переехал на ПМЖ, славится простотой и практичностью стиля своих жителей. Эту страну он считает своей второй родиной. А вот с первой — большой вопрос. Отец — бразилец, а мама из Мозамбика, поэтому немудрено, что ребенок на свет появился в шумном Сан-Пауло. Однако, когда мальчику было девять лет, случилось несчастье — умер глава семьи. Пришлось перебираться на родину матери — в Африку.

— В Мозамбике давненько не был, зато посещал другую часть Африканского континента, — признается Африк Симон. — А вообще я очень люблю путешествовать. В Беларусь приехал в первый, но, надеюсь, не в последний раз.

Помимо открытия новых стран и, естественно, музыки, увлекается гость «Золотого шлягера»… кулинарией. Обожает готовить различные блюда, экспериментировать. Иногда, наверное, стоя у плиты, напевает прославившую его когда-то «Хафанану»: по признанию артиста, песня за долгие годы ему ни капли не надоела.

— Эта композиция в смысловом плане делает равными богатых и бедных, черных и белых, молодых и старых, -рассказывает звезда диско прошлых лет. — Ее главная цель — зарядить людей позитивом, дать возможность забыть о своих бедах. Если у кого-то проблема, ему в Мозамбике, где я прожил долгое время, говорят «хафанана», а в Кении, например, «акуна матата».

Мол, расслабься и получай удовольствие.

Надеемся, что в Могилеве у Африка Симона тоже была та самая «хафанана». В хорошем смысле этого слова.

b19ff04f6c75ab5d3fa86dc2c6d805df

Ольга Пирагс

Когда и где блистала: преимущественно в 80-е на Всесоюзных фестивалях советской песни, а также в концертах с эстрадным госоркестром под управлением Раймонда Паулса.
Самая знаменитая композиция: «Старый рояль» (она, кстати, звучала в легендарном кинофильме «Мы из джаза»).

Не сказать, чтобы у Ольги Пирагс наблюдались «окна» в нынешнем гастрольном графике. Она до сих пор востребована и популярна у ценителей качественной джазовой музыки. Беларусь знаменитая уроженка Латвии тоже посещает с завидным постоянством: то в джазовых проектах участвует, то в фестивалях. Не так давно, например, была гостьей «Славянского базара в Витебске». Другой вопрос, что она сама выбирает, стоит ли игра свеч.

— Я сейчас себе могу позволить выступать когда и где захочу, — говорит на это Ольга.

К тому же, помимо концертной деятельности^ у нее хватает и других забот. Она активно преподает. Плюс к этому много времени уделяет семье. Как выяснилось, исполнительница в свой 61 год не только счастливая бабушка четверых внуков, но и прабабушка!

— Детям дома песни тоже пою. А как же без этого? — признается она.

И, судя по всему, исключительно «высшей пробы».

— Мне посчастливилось работать с настоящими профессионалами: Пахмутовой, Добронравовым, Паулсом и другими. Сейчас, к сожалению, большинству молодых композиторов и по-этов-песенников далеко до их уровня. Без скромности скажу:^а день могу написать десяток таких же незамысловатых песенок, которые считаются хитами и постоянно крутятся на радиоволнах.

Вместе с тем есть среди современных популярных артистов и те, с кем первая леди латвийского джаза с удовольствием поддерживает связь. Например, участник шоу «Голос» Интарс Бусулис.

— Его я заметила совсем юным, — делится Ольга Пирагс. — Еще тогда сказала, что у этого парня большое будущее. Мне кажется, я вообще могу сразу поставить точный диагноз. Если у человека нет слуха и голоса, нечего рваться в певцы. Каждый должен заниматься своим делом!

6fe01d295d53771971e148f61594166a

Группа Joy

Когда и где блистала: в 80-90-е годы по всему миру: от родной Австрии до Южной Кореи (на стадионе Jamsil музыканты собрали 20 000 человек).

Самая знаменитая композиция: Valerie.

Музыканты из группы Joy — простите за тавтологию — закрывали открытие форума. Под их легендарную Touch by touch ох как трудно было усидеть на месте! Сами австрийцы энергично пританцовывали на сцене, словно их группе не 30 с хвостиком лет, а гораздо меньше… К слову, за это время они узнали друг о друге побольше, чем некоторые супружеские пары.

— Мы можем спорить абсолютно обо всем, — признаются артисты. — О политике, о кухне, о погоде, о женщинах… Но это абсолютно нормально.

Самые острые словесные баталии — понятное дело — касаются музыки. Солидарно трио в одном — после 80-х в ней умерла душа. Во многом потому, что создаются треки сейчас на компьютерах.

— Joy тоже отчасти в этом виноваты, — самокритично высказываются гости «Шлягера». — Мы одними из первых на эстраде стали использовать, к примеру, «компьютерные» ударные.

А с другой стороны, заметили они, их дедушки не понимали, как можно слушать того же Джими Хендрикса. «У каждого поколения свои подходы и музыкальные герои», — убеждены собеседники.

Надо отметить, что этот почетный статус не утеряли и участники группы. Можно судить хотя бы потому, насколько активно они сейчас гастролируют по миру. В Москве, например, вскоре будут зажигать на «Дискотеке 80-х». А в Могилев, откровенно говоря, смогли приехать, так как их выступление выпало на будний день. Очень удобно.

— К тому же нам понравилась ваша страна во время прошлого визита, -резюмируют артисты.

Как говорится, you are welcome.

dsc08559_2

ВИА «Добры молодцы»

Когда и где блистал: конец 60-х -начало 80-х в Советском Союзе. Самая знаменитая композиция: «Алешкина любовь».

Из вокально-инструментального ансамбля «Добры молодцы» вышло множество знаменитых музыкантов: Юрий Антонов, Алексей Глызин, Сева Новгородцев и другие. Однако, по словам нынешних участников коллектива, некоторые из их бывших коллег не любят об этом вспоминать. Современные «Добры молодцы» на них зла не держат — каждый делает свой выбор.

Но со многими до сих пор поддерживают теплые отношения. Например, с Вячеславом Добрыниным — ансамбль исполнил и записал одни из первых песен начинающего, тогда еще безбородого «Доктора Шлягера» (надо народного артиста России — правда, уже бородатого — на следующий фестиваль обязательно пригласить: как-никак они почти тезки).

В Могилев группа приехала как с мэтрами, так и с новыми участниками коллектива. Но смысла кардинально обновлять состав никто не видит.

— За нами история! — убеждены «Добры молодцы». — И даже если раньше мы давали по 5 концертов в день, сегодня, в более свободном режиме, у нас все равно осталась своя аудитория — те, кто любит «живую» качественную музыку. На своих концертах мы в хорошем смысле этого слова возвращаем людей в 1975 год…

Кстати, участники ВИА были здесь не единожды, последний раз — в 2005 году. Тогда Сергей Горбатов (вокал, гитара) входил в жюри конкурса вокально-инструментальных ансамблей, посвященного памяти народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина.

— Жаль, что на нынешнем «Золотом шлягере» такого конкурса нет, — сетует артист. — Да и для России он был в своем роде уникален — там другой формат, «фабрики» разные…

В планах участников ансамбля весной следующего года провести гастрольный тур по городам Беларуси. Так сказать, поздравить «добрыми молодцами красных девиц» с Международным женским днем.

Ждем!

90f34016d16267299db4103dbe4513d9

Ольга СМОЛЯКОВА.
Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ.