Четырежды непобежденные

Карпеков, С. Четырежды непобежденные : [в Могилеве прошел кубок Беларуси по кроссу] / Сергей Карпеков // Веснік Магілёва. — 2020. — 21 октября. — С. 12.

В Могилеве прошел Кубок Беларуси по кроссу, объединенный с соревнованиями по эстафетному бегу на призы заслуженного тренера Беларуси Александра Киценко и финалом Всебелорусского кросса на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня». Участие в мероприятиях приняли более 350 спортсменов.

Легкоатлеты боролись за медали на дистанциях 5, 3, 2,1 км.

У девушек на стайерской дистанции (5 км) претендентки на медали определились уже после первого круга. Трио представителей Могилевщины в составе Нины Савиной, Екатерины Корнеенко и Татьяны Шабановой оторвалось от основной группы и выяснило отношения между собой. «Огонек» (так почитатели легкой атлетики называют Нину
Савину) «зажгла», финишировав первой с отрывом от своей коллеги-соперницы Екатерины Корнеенко почти на 15 секунд. На «бронзовую» ступеньку пьедестала поднялась Татьяна Шабанова.

После финиша Нина Савина поделилась впечатлениями о кроссе.

— Несмотря на то, что прошел дождь и трасса стала вязкой, бежалось здорово. Такая погода и должна быть при кроссе. Это добавляет адреналина и боевого настроения.

У мужчин на этой же дистанции дуэль за «золото» состоялась между Могилевскими бегунами Сергеем Платоновым и Вячеславом Скудным. Платонов выиграл ее, влетев в финишный створ почти на 7 секунд раньше Скудного.
км быстрее всех пробежали Анастасия Полуян и Анна Мачехина. У юниоров этой дистанции золото» завоевал Дмитрий Савин.

У Юлии Недашковской «серебро» на двухкилометровке, а Владислав Скачков пересек финишную черту на этом j отрезке первым.

Максим Нейштетер оставил позади соперников на дистанции 1 км. Диана Будницкая также пробежала километровку быстрее всех.

За награды по эстафетному бегу на призы заслуженного тренера Республики Беларусь Александра Киценко боролись смешанные квартеты. Сильнейшей оказалась первая сборная Могилевской области, в состав которой вошли Илона Иванова, Сергей Карпов, Татьяна Шабанова и Сергей Платонов. Вторая команда Могилевской области, честь которой отстаивали Екатерина Корнеенко, Вячеслав Скудный, Анастасия Полуян и Илья Карнаухов, завоевала «серебро». Замкнули тройку призеров представители Минска: Анна Летун, Сергей Кравченя, Светлана Санько и Андрей Сущеня.

Кстати, перед стартом Александр Киценко отметил интересную деталь.

Команда Могилевской области три раза подряд выигрывала Кубок Беларуси по кроссу. В прошлом году мы забрали его навечно. Сейчас будет разыгрываться новый Кубок.

И он тоже остался у хозяев трассы. В общекомандном зачете команда Могилевской области заняла первое место. Вторыми стали легкоатлеты Брестской области. «Бронза» досталась команде Минска.