Этнографическая гостиная «Да бабулі на вёску»

Чем дальше в будущее входим,
тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
хоть новому принадлежим.

Этнографическая гостиная «Да бабулі на вёску» состоялась в детской-библиотеке филиале №8 для ребят из лагеря «Солнышко» ГУО «Средняя школа №38 г. Могилёва».

Рассказать участникам мероприятия о жизни наших предков помог запечный житель Домовой, который не только загадывал весёлые загадки, но и с любовью рассказывал о предметах быта того времени.

Как строилась русская изба, какую роль играла печка, для чего нужны были ступа, ухват, ночёвки, веретено, валка, качалка и другие предметы, как плелись лапти, корзинки, из какой посуды ели, какую одежду носили и многое другое узнали мальчишки и девчонки, и даже попробовали применить некоторые предметы на практике. Всё это помогло ребятам представить реальную жизнь крестьян, почувствовать уникальность своего народа, укрепить любовь и уважение к народной культуре, а также заложить неразрывную связь времен с исторической памятью поколений.

В ходе мероприятия так же демонстрировались видеоролик «Белорусский народный быт» и видеоклипы «Хата бацькоў», «Беларусь – мой дом».

 

Просмотров: 47